О кислоты, могу петь им оды бесконечно :) Моё спасение от акне и забитых пор, а также надёжный помощник на пути к здоровой коже.

 

В сегодняшней статье я хочу затронуть тему АНА/ВНА кислот, а также бонусом развеять парочку мифов о них.

 

Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Альфа-гидроксикислоты (Alfa Hydroxy Acids) (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине.

 

Что делают? Ослабляют связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения. Используются для эффективного отшелушивания мертвых клеток кожи, без раздражения и механического воздействия. Делают кожу гладкой, «новой», сияющей. Активизируют регенерацию клеток кожи. Облегчают проникновение в кожу других косметических средств и ингредиентов, повышая их эффективность.

 

Кому подойдут? Всем без исключения. Во многих источниках указывается, что АНА лучше всего подойдут сухой, возрастной, пигментированной коже, так как обновляют поверхность кожи, не проникая глубоко внутрь в отличие от ВНА кислот (но о них поговорим чуть ниже), однако я считаю, что АНА жирной и проблемной коже принесут не меньше пользы.

 

При жирной и проблемной коже АНА кислоты очистят выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование прыщей. Уменьшат вероятность рубцов и шрамов после прыщей и акне. Облегчат проникновение в кожу активных компонентов средств для лечения акне.

При сухой коже АНА эффективно удалят с поверхности рогового слоя старые чешуйки, что облегчит проникновение в кожу увлажняющих средств. Смягчат и увлажнят дополнительно грубую сухую кожу, уберут шелушения.

При возрастной коже АНА кислоты удалят наслоения роговых чешуек, огрубляющих рисунок кожи и подчеркивающих морщины, а также предотвратят их появление. Стимулируют процессы нормальной регенерации клеток кожи. Устранят роговые наслоения, препятствующие проникновению питательных веществ, необходимых для регенерации и защиты зрелой кожи.

При пигментированной коже АНА облегчат проникновение в кожу отбеливающих препаратов и повысят их эффективность. Обеспечат прогрессирующее уменьшение гиперпигментации. Многие АНА кислоты (например, лимонная и винная), помимо отшелушивающего эффекта, обладают еще и отбеливающим.

 

Почему рН важнее процентной концентрации?

Минутка химии. Чем выше рН, тем выше кислотность, а, следовательно, тем больше вероятность раздражения, и меньше эффективность. Естественная кислотность нормальной кожи колеблется от 4,1 до 6,1. Следовательно, чтобы кислотное средство считалось эффективным, но не раздражало кожу, его рН в идеале должен быть от 3 до 4. Привожу табличку со значением рН и эффективностью салициловой, гликолевой и молочной кислоты.

 

Рекомендуемые мной продукты с АНА можно посмотреть в прикрепленных к посту товарах.

 

Бета-гидроксикислоты (ВНА)

Наиболее известная и используемая ВНА – салициловая кислота. Она получается из той же кислоты, что и аспирин (ацетилсалициловая кислота). Ацетилсалициловая кислота добывается из коры ивы. BHA могут растворять и проникать сквозь жиры, находящиеся на поверхности наших пор, в более глубокие слои кожи, оказывая воздействие на воспаления, акне и постакне.

Также хочу отдельно поговорить о таких вариантах ВНА, как бетаин салицилат и экстракт коры ивы (салицин). Если о салицине еще можно найти информацию, то о бетаин салицилате на русскоязычном пространстве Интернета найти практически ничего невозможно. А, между тем, он присутствует почти во всех корейских продуктах для жирной и проблемной кожи в качестве аналога салициловой кислоты.

 

До знакомства с корейской косметикой я активно пользовалась американскими продуктами с концентрацией салициловой кислоты 2%. По международным стандартам это максимальная безопасная концентрация «салицилки», плюс наиболее эффективная. Но вот кожу такая концентрация сушит жесточайше. И приходилось терпеть и мучиться, пока у меня не случилось знакомство с корейской косметикой.

 

Но, как только я начала искать корейские продукты с чистой салицилкой, найти ничего не удалось. Мне тут же сказали, что салицилка в чистом виде в Корее запрещена, и корейцы прибегают к более мягким и безопасным аналогам. Теперь-то я уже знаю, что полного запрета на салицилку в Корее нет, но вот максимальная допустимая концентрация в продуктах – 0.5%. Такие дела.

 

Именно поэтому везде и всюду мы видим тот самый «бетаин салицилат». Добывается он из сахарной свеклы, и является безопасным аналогом салициловой кислоты. Правда, и эффективность у него ниже. 2% салициловой кислоты равны по эффективности 4% бетаин салицилата. Именно поэтому, когда вы видите указанные 4% салициловой кислоты, допустим, в том же самом очень популярном продукте Cosrx BHA Blackhead Power Liquid, пугаться, что он сожжет вам кожу точно не стоит. Так как в нем содержится именно бетаин салицилат, и данная его концентрация равна тому самому «золотому стандарту»: 2% салициловой кислоты. Плюс данный продукт разбавлен еще и увлажняющими и успокаивающими ингредиентами, так что является очень даже комфортным, оставаясь при этом эффективным. рН бетаин салицилата, кстати, тоже очень важен. Только при рН 3.8-4.2 продукт будет эффективен. 

 

Салицин в корейской косметике также встречается довольно часто. Экстракт коры ивы является источником природных кислот, схожими с салициловой, и было доказано, что он обладает свойствами, подобным тем, которые наблюдаются у синтетической салициловой кислоты, но без недостатков, связанных с ее использованием, в первую очередь раздражение и сухость. То есть, действует по принципу салицилки, но кожу не раздражает и не сушит. Профит! При использовании в косметических препаратах в дозировках 0,5 % до 1%, увеличивает обмен клеток кожи путем пилинга, что приводит к общему улучшению внешнего вида кожи и сглаживающему эффекту, который сопровождается сокращением тонких линий и морщин. Также известен своими антимикробными свойствами, может быть полезен как средство от проблемных кожных заболеваний. Было обнаружено, что экстракт коры ивы не раздражает кожу, даже на уровне 100%, что эквивалентно 10% синтетической салициловой кислоты. Также было установлено, что экстракт коры ивы увеличивает обновление рогового слоя больше, чем салициловая кислота. Тесты в пробирках показали, что экстракт коры ивы обладает активностью против золотистого стафилококка и Propionibacterium угрей.

 

Кому подойдут? Из вышесказанного можно сделать вывод, что ВНА – незаменимый компонент в косметике для жирной, проблемной, комбинированной кожи. Он проникает в глубокие слои кожи, глубоко очищает поры, отшелушивает, оказывает антимикробный и антисептический эффект, разглаживает рельеф кожи, препятствует образованию комедонов и угрей.

 

Рекомендуемые мной продукты с ВНА можно посмотреть в прикрепленных к посту товарах.

 

***

И, напоследок, несколько мифов об отшелушивающих кислотах.

 

МИФ 1. КИСЛОТАМИ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЕТОМ И В ПЕРИОД АКТИВНОГО СОЛНЦА.

Уже писала об этом мифе здесь: https://vk.com/korean_manyo_by?w=wall-31267090_3006, но мне кажется, он не искореним. Да, если вы прибегаете к салонным пилингам с высокой концентрацией кислот, на солнце лучше не показываться, но очень маловероятно, что домашние уходовые средства усугубят ситуацию с пигментацией, как только вы выйдете на улицу.

Исследование европейского Научного комитета по косметическим и непищевым продуктам (SCCNFP) доказало, что при использовании кислот одновременно с солнцезащитным средством с SPF15 и более не было выявлено никаких повреждений кожи от УФ-излучения по сравнению с образцами, на которых не использовались кислоты. Поверьте, пренебрежение солнцезащитным кремом одинаково скажется на коже, независимо от того, пользуетесь вы кислотами или нет.

 

МИФ 2. АНА И ВНА ЛУЧШЕ НЕ СМЕШИВАТЬ.

АНА и ВНА в паре дают идеальное комбо. Сочетание АНА и ВНА дают в результате идеальный пилинг как верхнего слоя кожи, так и более глубоких, и, как следствие, здоровый цвет лица и ровную текстуру кожи. Мой любимый тонер от Manyo Factory (и, кстати, наш бестселлер) – лучшее тому подтверждение.

 

МИФ 3. ВНА СУШАТ КОЖУ.

Если вы внимательно читали то, что я писала про ВНА чуть выше, вы, наверняка, уже поняли, что, когда дело касается ВНА и, в частности, салициловой кислоты, важна концентрация, рН и формула средства. Выбирайте средства со сбалансированной формулой, и никакой сухости не будет, даже наоборот: «грамотные» средства не только эффективно чистят поры и борются с высыпаниями, но и дополнительно увлажняют кожу.

***

В следующей статье я продолжу тему кислот, и расскажу вам о кислоте «нового поколения» РНА, старой доброй гиалуроновой кислоте, а также аминокислотах.