Одним из последних уходовых трендов в Корее является введение в продукты по уходу за кожей РНА.

 

РНА (полигидроксикислоты) – это группа более мягких, щадящих кислот, которые не вызывают раздражения кожи, иногда вызываемого альфагидроксикислотами (АНА).

 

Самые популярные РНА:

-лактобионовая кислота (получается из окисленной лактозы: молочного сахара)

-глюконолактон (получается от окисленной глюкозы: естественного сахара, содержащегося в человеческом теле).

 

Преимущества РНА:

-как и АНА, РНА отшелушивают верхний слой кожи и оказывают антивозрастной эффект, однако, в отличие от АНА, которые могут вызывать такие ощущения, как покалывание, пощипывание, легкий зуд, РНА делают это без раздражения. Причина заключается в том, что молекула РНА крупнее и имеет несколько гидроксигрупп (поэтому и название поли-). Даже очень чувствительная кожа может переносить воздействие полигидроксикислот, в том числе кожа, склонная к аллергии, и кожа с розацеей.

-улучшает клеточный обмен, повышает чистоту и свежесть кожи, снижает проявление морщинок, морщин и размеров пор и повышает гладкость и эластичность кожи. PHA известны также своей способностью хелатировать на коже излишний металл, снижая таким образом потенциальное окислительное повреждение.

-также глюконолактон превосходно увлажняет и оказывает антиоксидантное воздействие. Он действует нежно и не раздражающе, но дает хорошо заметный эффект. В том числе, он питает кожу, улучшая ее функцию естественного барьера.

 

Продукты с РНА я рекомендую, в первую очередь, обладателям чувствительной кожи, кожи с розацеа, которым нужно мягкое, но эффективное отшелушивание и обновление + увлажнение и сохранение естественного липидного барьера кожи.

Рекомендуемые мной продукты с АНА можно посмотреть в прикрепленных к посту товарах.

 

Гиалуроновая кислота.

Про старую-добрую «гиалуронку» не слышал только ленивый. Это спасатель номер 1, особенно, в холодные дни, как только кожа становится сухой и обезвоженной. Беспокоят шелушения, стянутость, мелкие морщинки, сухость? Вводим «гиалуронку», и кожа сразу становится гладкой, увлажненной, а главное, чувствует себя комфортно.

 

В чем же секрет гиалуроновой кислоты? Немногие знают, но «гиалуронка» является естественным компонентом нашей кожи, и присутствует в нашей коже с рождения. Говоря простым языком, это «клей», который «склеивает» клетки нашей кожи вместе.

 

Как работает гиалуроновая кислота? Гиалуроновая кислота, как и другие гумектанты, работает по принципу магнита. Она притягивает влагу из окружающей среды. «Гиалуронка» в этом плане не уникальна, и есть много других гумектантов, которые работают по тому же принципу. Самые распространенные: глицерин и мочевина. Но гиалуроновая кислота является среди них всех, пожалуй, самой «мощной».

 

Корейцы говорят, увлажненная кожа = здоровая кожа. Когда в нашей коже достаточно влаги, а водно-жировой баланс в норме, кожа по сути «возвращается к истокам», то есть максимально приближается к тому состоянию, с которым мы родились. Кожа становится упругой, морщинки разглаживаются, поры становятся менее заметными, и появляется то самое всеми желанное сияние изнутри. И, кстати, «гиалуронка» помогает не только повысить эластичность кожи, но и может помочь справиться с такими проблемами, как атопический дерматит и розацеа.

 

Но у такого классного ингредиента все же есть свои «подводные камни». 2 основных «проблемы» гиалуроновой кислоты – это, то что она является гумектантом и ее размер.

 

Начну с размера. Сама по себе молекула гиалуроновой кислоты довольно крупная и не способна проникать в кожу. Поэтому высокомолекулярная гиалуронка, которая чаще всего встречается в косметических продуктах, работает только на поверхности. Да, она честно выполняет все свои функции увлажнения, разглаживания и повышения упругости, но только на уровне верхнего слоя кожи (эпидермиса). Поэтому, если вам нужен «более продвинутый» эффект, ищите продукты с расщепленной низкомолекулярной гиалуронкой. Низкомолекулярная ГК работает уже непосредственно в более глубоких слоях кожи, а также обладает дополнительными преимуществами: имеет противовоспалительный эффект и защищает от ультрафиолета. Подробнее о разнице между высокомолекулярной и низкомолекулярной ГК здесь: https://vk.com/korean_manyo_by?w=wall-31267090_2893.

 

Что же не так с гумектантами-то? Да все с ними отлично, все же они влагопритягивающие агенты😎. Но, если их не «задержать», они так же легко уйдут, как и придут (особенно это актуально с высокомолекулярной ГК). Поэтому обязательно-обязательно закрепляем тонеры, сыворотки и эссенции с гиалуроновой кислотой окклюзивным кремом. Подробнее об окклюзивах и гумектантах я говорила здесь: https://vk.com/korean_manyo_by?w=wall-31267090_2701.

 

Очень и очень рекомендую серию с гиалуроновой кислотой от Manyo Factory (содержит двухуровневую систему гиалуроновой кислоты, а также NMF, максимально приближенный к человеческому). Другие продукты с гиалуроновой кислотой, достойные вашего внимания, можно найти в товарах, прикрепленных к посту.

 

И последнее, но не последнее по важности, о чем я сегодня хочу с вами поговорить, - это аминокислоты.

Аминокислоты – это составная часть белка, "кирпичики", из которых он строится. Поэтому косметологи давно обратили на них внимание, ведь кожа очень быстро обновляется и ей постоянно нужен строительный материал.

Из аминокислот синтезируются белки кожи – коллаген и эластин. Поэтому аминокислоты благотворно влияют на состояние дермального каркаса. Они улучшают сухую, вялую и атоничную кожу. Аминокислоты являются самым значимым компонентом натурального увлажняющего фактора кожи (NMF), их доля в нем – целых 40%! Про NMF читайте здесь: https://vk.com/korean_manyo_by?w=wall-31267090_2917.