В первую очередь, я хочу напомнить, что чувствительная кожа – это кожа с поврежденным защитным барьером. О важности здорового и крепкого кожного барьера я упоминала не раз, и еще отдельно буду говорить об этом в своей следующей статье.

 

Основные причины повреждения кожного барьера и, как следствие, повышения чувствительности кожи:

 

 1. ультрафиолетовое излучение и радиация, вызывающие образование свободных радикалов и окисления липидов кожи

✨Статья о свободных радикалах и оксидативном стрессе: https://vk.com/@pandashopby-antioksidanty-svobodnye-radikaly-i-oksidativnyi-stress

✨Статья о защите от солнца: https://vk.com/@pandashopby-vse-o-zaschite-ot-solnca

2. агрессивные ПАВы и растворители – как правило, в Ваших очищающих средствах

3. недостаток незаменимых жирных кислот – как в питании, так и в уходе

4. ухудшение обмена веществ и работы клеток эпидермиса, которые синтезируют липиды, в связи со старением кожи (кстати, физиологическое старение кожи начинается не в 40 и не в 50 лет, а уже после 20😏)

***

 

Итак, исходя из вышеперечисленного, а также моего долгого опыта обладания чувствительной кожей, 5 основных правил для уменьшения чувствительности кожи и обретения здорового кожного барьера (и, как результат, здоровой красивой кожи):

 

1. Всё начинается с правильного очищения.

Да-да, моим постоянным клиентам уже, скорее всего, надоело это слушать, и они давно это знают, но грустный факт заключается в том, что 80% наших белорусских девушек не умеют правильно очищать кожу. В чем же заключается правильное очищение?

🙅‍♀️Забываем про умывалки с ПАВами и сильно пенящиеся пенки. Пенки, которые оставляют «приятное» ощущение скрипа после умывания? Безжалостно в мусорное ведро! Потому что это самое ощущение скрипа означает, что весь Ваш такой важный и нужный липидный барьер стёрт с лица Земли.

💁‍♀️Переходим на гидрофильные масла/очищающие бальзамы на основе масел. Для чувствительной кожи это особенно важно! Обладателям чувствительной кожи можно на этом и остановиться, т.е. умываться гидрофильным маслом утром и вечером. Всем остальным (а также обладателям чувствительной, но жирной кожи) – обязательно вводим в уходовую рутину систему «двойного очищения» (гидрофильное масло + пенка/гель для умывания) вечером и мягкую пенку/гель с нейтральным рН утром.

✨Мои рекомендации гидрофильных масел и пенок для умывания смотрите в товарах, прикрепленных к статье.

 

2. Солнцезащитный крем!

При чувствительной коже ОБЯЗАТЕЛЕН! Даже зимой. Даже, если находитесь целый день в помещении (т.к. мы получаем приличную дозу ультрафиолета от наших телефонов и компьютеров). Помните, что ультрафиолет и оксидативный стресс – пожалуй, ГЛАВНАЯ причина повышения чувствительности кожи, а также целого ряда других проблем с кожей.

🌞Мои рекомендации санблоков для чувствительной кожи смотрите в товарах, прикрепленных к статье.

 

3. Нашей коже нужны масла.

Жирной и чувствительной коже ОСОБЕННО нужны масла. Главное, выбирать масла правильно.

О маслах с высоким содержанием линолевой (незаменимой жирной) кислоты, а также об этих же маслах в питании я говорила в своем посте о том, как превратить жирную кожу в нормальную. Многие пункты в данном посте перекликаются с нашей сегодняшней темой, поэтому советую просмотреть.

 

☝Не забывайте закреплять масло кремом (при жирной коже выбирайте легкие текстуры) или смешивайте масло с кремом. Наносить масло без крема НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

 

4. Избегаем таких компонентов в уходовых средствах, как спирт (Alcohol, Ethanol), синтетические отдушки (Parfum), эфирные масла (список обширен; нужно изучать основные потенциально аллергенные для Вас и те, которым можно сделать «поблажку»), а также такие компоненты, как Citronellol, Linalool, Limonene.

 

5. Конечно же, включаем в уход помощников 3 видов:

-успокаивающих (алоэ, ромашка, овсянка, пантенол, бисаболол, аллантоин)

-защищающих от воздействия свободных радикалов и обезвоживания(это, конечно же, в первую очередь, антиоксиданты: витамин Е (но не С! С при чувствительной коже откладываем в сторону до лучших дней), масла шиповника, облепихи, примулы вечерней, черной смородины, авокадо, ши, семян винограда, зародышей пшеницы, рисовых отрубей; а также средства с гиалуроновой кислотой, восками (жожоба, канделильский), зеленым чаем)

-восстанавливающих кожный барьер и способствующих ускорению его восстановления (безусловно, это, в первую очередь, церамиды (статья о церамидах); средства с центеллой; средства, содержащие липосомы; многие из вышеперечисленных масел также будут способствовать восстановлению липидного слоя; а где-то через месяц после такой мягкой, восстановительной системы ухода можно начать аккуратно вводить в уход средства с гликолевой кислотой. Гликолевая кислота замечательно ускоряет процесс восстановления кожи и стимулирует клетки эпидермиса к синтезу новых липидов. Для чувствительной кожи лучше использовать средства с небольшим процентным содержанием гликолевой кислоты).

 

Надеюсь, данная статья была полезна. Берегите свой кожный барьер😉