❗1. Думать, что с акне можно справиться одним лишь уходом за кожей 

Да, если Вас беспокоят небольшие высыпания в определенные периоды «женского» цикла, с ними можно справиться с помощью хорошего ухода. Но мы сейчас говорим именно об АКНЕ. 

Многие даже не представляют, насколько сильно акне могут зависеть от питания. И уж, тем более, немногие знают о том, что могут пройти ГОДЫ, прежде чем неправильное питание может сказаться на Вашей коже. Поэтому и найти выход из данной ситуации довольно сложно: мы начинаем питаться правильно, питаемся правильно неделю, месяц, но акне не уходят. И мы начинаем думать, что питание тут ни при чем, не осознавая, что для перестройки организма в «обратное русло» могут также понадобиться годы. 

Также при акне я очень рекомендую сдать анализы на пищевую непереносимость (igG). Ваш организм может просто не переносить какой-либо продукт, и Вы можете даже не знать об этом. И годами употреблять его в пищу, живя с акне, периодическими болями в животе и другими неприятными последствиями. Такая история случилась и у меня. 

Сейчас работаю над таблицей пищевых продуктов, которые являются высокими триггерами акне, возможными триггерами, а также абсолютно безопасных продуктов (при отсутствии личной непереносимости данных продуктов, конечно). Интересно? Оставляйте Ваш email в комментариях, и в течение недели я вышлю табличку Вам на почту. 

❗2. Использование сильных химических компонентов в борьбе с акне 

Сильные кислоты, бензоил пероксид, «болтушки» и прочие «сушилки» - знакомые средства в борьбе с акне, верно? Ох какое большое заблуждение. 

Наша кожа – слишком сложный орган, чтобы взять одно «мощное» средство и избавиться от акне враз. Наша кожа имеет сложный микробиом, а акне является хроническим ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ заболеванием кожи. 

💥РАЗДРАЖЕНИЕ = ВОСПАЛЕНИЕ. 

А сильные химические компоненты раздражают кожу, в первую очередь. Именно поэтому, увлекаясь сильными «тритментами», можно получить в итоге обратную реакцию, а именно, серьезное нарушение кожного защитного барьера, обезвоживание, купероз, розацеа, морщины, истончение кожи, повышенную чувствительность, преждевременное старение, нарушение микрофлоры. 

😳Хотите знать, как работает бензоил пероксид? Создавая оксиданты, которые убивают бактерии. Любые бактерии на Вашей коже. Те, кто знаком с понятием «антиоксиданты», знает, как вредны оксиданты для нашей кожи. Именно они являются основными причинами преждевременного старения и разрушения защитного барьера кожи. 

Интересны альтернативные методы борьбы с акне? Напишу😌 

 

❗3. Не пользоваться солнцезащитным кремом (санблоком) 

Невероятно, но факт: солнце – оксидант. Оно превращает белые футболки в жёлтые. «Выцветает» джинсы получше хлорки. А также образовывает на нашей коже морщины, пигментные пятна, акне (у чувствительной кожи), делает пост-акне еще более тёмными. 

Еще один интересный научный факт: наш кожный «жир» (он же себум) содержит компонент, о котором, думаю, наслышаны любители корейской косметики: сквален. Сквален очень подвержен окислению (оксидации). Окислённый сквален превращается в крайне комедогенный (закупоривающий поры) ингредиент: моногидропероксид сквалена. 

Санблоки предупреждают окисление себума, отражая/поглощая солнечные лучи. Таким образом, они не только предотвращают старение кожи, но и препятствуют образованию акне. 

❗4. «Жёсткое» очищение 

О «жёстком» очищении я говорила не раз и не два, но эта тема всегда актуальна. Частое умывание (еще и с агрессивными пенками) не поможет избавиться от излишнего выделения кожного себума и акне. Бактерии, вызывающие акне, процветают, как только рН Вашей кожи становится выше 6. Поэтому очень важно, чтобы Ваше очищающее средство имело тот самый нейтральный рН (5.5), не содержало агрессивных ПАВ. Но, не менее важно, не увлекаться чрезмерным очищением. Двух раз в день БОЛЕЕ, чем достаточно. Даже обычная вода из-под крана повышает уровень рН Вашей кожи. К примеру, я чувствую стянутость кожи после умывания даже обычной водой. А это плохой знак. Поэтому после умывания я даже с закрытыми глазами и в суровых условиях найду увлажняющий тонер с нейтральным рН (ака «спасительный оазис»). 

Мораль такова: чрезмерное очищение может быть так же вредно для кожи с акне, как и отсутствие очищения. 

❗5. Конечно же, отсутствие необходимого увлажнения 

В последнее время, увлажнение считаю даже более важным, чем очищение. Да, именно так. 

Знаю-знаю, когда кожа жирная (а у обладателей акне она в 80% случаев склонна к жирности), не хочется наносить на кожу…ничего. Но таким образом Вы оказываете своей коже «медвежью услугу», заставляя ее компенсировать увлажнение засчет выработки своего же себума. Получается порочный круг. 

Очень рекомендую найти комфортное увлажнение для своей кожи, а такое вполне возможно, даже для очень жирной кожи (знаю не понаслышке). И Вы сразу заметите, что кожа станет менее жирной, и акне станет меньше. Для этого совсем не обязательно брать крем классической текстуры, можно наслаивать увлажняющий тонер с эссенцией, использовать вместо крема эмульсию или лосьон, или же найти комфортный крем, который будет глубоко увлажнять и при этом иметь лёгкую текстуру (есть и такие). 

Надеюсь, данная информация была полезна. Продолжить рубрику об акне? А, может, есть более актуальные темы? Делайте запросы😉